Проектирование и строительство домов из Карельской сухостойной сосны Kelo - объявление N35219828

Реклама
Строительство домов, коттеджей Новосибирск, Более месяца назад

Используемый нами для строительства материал – это карельская сухостойная сосна, которую еще на финский манер принято называть «сухостойная сосна kelo». Кело представляет из себя дерево без коры, которое засохло на корню в условиях северных карельских широт. Возраст такого дерева может достигать 300-400 лет. Настоящая кело-дерево выросшее на сухих почвах, очень высокое, без сучков, ровное, древесина сплошное ядро, мелкие кольца из-за короткого лета. Это легко определить по диаметру ствола и количеству годовых колец на спиле.
В строительстве используются бревна диаметром от 20 до 50 см. Благодаря суровому климату Северной Карелии из-за низких температур растет дерево очень-очень медленно, увеличиваясь в диаметре примерно на один миллиметр в год. Его годовые кольца настолько плотно расположены, что их сложно рассмотреть невооруженным глазом. Таким образом, ствол сосны может дойти нужного нам диаметра не менее, чем за одно-два столетия. В то же время сосна в средней полосе России достигнет такого размера ствола не более чем за полвека. За счет такого медленного роста карельская сосна обладает настолько высокой прочностью, что ее иногда даже сравнивают с камнем.
После достижения определённого возраста (не менее 120-150 лет) дерево засыхает естественным образом из-за того, что смола дерева опускается вниз и закупоривает все каналы, по которым по стволу поднимаются питательные вещества. В таком состоянии оно под воздействием собственного веса стоит вертикально еще много лет. За эти годы сосна теряет хвою, затем кору, приобретает определенную текстуру и высушивается естественным образом. Внешний слой сухостоя называется заболонь. Этот слой испытывает на себе воздействие холода, влаги, ветров и в результате становится естественной оболочкой, которая навсегда спасает ствол от гниения. При этом сама заболонь приобретает благородный серебристый цвет. BuyReklama.ru

Цена:9000,00 рублей